среда, мая 23, 2012

Как мы книжку создали


Обратился ко мне с форума дальний знакомый книгу напечатать.
размер 500x464, 95.69 kb
В прочем, слово заказчику!
Преамбула. Предыстория то есть. 
Есть у меня мама. Даже не так. Вот так: Мама. В этом, в общем–то, ничего удивительного нет, но она у меня одна. Годы берут свое, здоровье уже не очень, как водится. Основное время она проводит дома. Ладно, вот хоть как–то компьютер освоила – Одноклассники там, ворд, пэйнт.
Сканировала потихоньку семейный архив фотографий. А там, помимо кадров с мыльниц середины 90–х, попадаются карточки 50–х и, даже, 30–х годов. Ну и накатило.
В тот период мама очень часто летала к бабушке (ее маме) в Тюменскую область. Стала подробно и осмысленно расспрашивать ее о молодости, об ее родителях, фиксировала это как умела.
Обошла родственников, знакомых, как–то это все систематизировала. Просидела долгое время в архивах, нашла «дозорные книги» XVII и ревизские сказки (переписные листы) XVIII веков – то есть отследила предков от момента переселения в Сибирь после основания города воеводой Данилой Чулковым. А тот пришел на Иртыш сразу за Ермаком.
Собрав сведения на месте, а также раскопав адреса многочисленнейших родственников разной степени коленности, она стала составлять план книги. Попутно часть родственников нашлась по почте, часть – по одноклассникам, они тоже делились воспоминаниями и рассказывали о себе и своих дедах и прадедах, что помнили. География расселения только на постсоветском пространстве – от Калининграда и Бреста до Камчатки и Владивостока. 
В начале 2008 года она села печатать. Ей захотелось описать все то, что она узнала о своей семье. Хотелось рассказать и показать это всем остальным. Сама набирала, сама форматировала, как умела и сама вставляла фотографии. За помощью она обратилась уже тогда, когда компьютер, довольно мощный, перестал нормально справляться с обработкой вордовского файла в полгигабайта весом.
В итоге, в конце 2009 года в черновом варианте текст был готов. 
Потом мама заболела. Сильно. Настолько, что почти любой разговор сводила к смерти. 
Было не до книги. К ней она вернулась зимой 2011 года – здоровье улучшилось. Корректировки, исправления, дополнения заняли еще около полугода. 
Решили, что хочется видеть это все в бумаге, завернутой в обложку. В конце концов, любому, наверное, было бы в радость взять в руки результат своей работы. Так почему бы и не да?
Преамбула на этом заканчивается.
Я просмотрел текст, поправил опечатки и постарался привести все это к какому–то удобоваримому виду. И пришел на форму, где, кроме прочего, искал человека, который поможет издать книгу. 
Откликнулось несколько многоуважаемых юзернеймов, в том числе Black_Wolf, который сильно помог с пониманием всего процесса. Он также предложил несколько вариантов исполнения, но, к сожалению, типографии в ДС предлагали минимум Х за экземпляр при тираже в 100 шт. Нет, если бы вариантов больше не было, печатали бы и за эту цену, но мне написал Андрей ganin. Из ДС2.
Андрей предложил вариант, в результате которого стоимость всего тиража получалась значительно меньше, при чем не только печать но и верстка. Как я мог не согласиться?:)
Поскольку это был уже октябрь, было желание сделать книгу этаким подарком на Новый год. Хотя я понимал, что с тем объемом работы над текстом, успеть маловероятно. 
Решали вопросы с оформлением, форматированием, фотографиями. Возникали проблемы со здоровьем у Андрея, занятые напрочь недели у меня – время шло. Но работа продвигалась. Пусть и медленно, но продвигалась. 
По мере готовности Андрей отправлял файлы на вычитку и правку. Частично это делал я, частично мама. Попутно Андрей вносил свои идеи, обычно довольно здравые. Он же занимался оформлением обложки. В итоге окончательно все было готово в середине декабря. 
Андрей в это время уже носился в поисках типографии – те люди, на которых он изначально рассчитывал, куда–то слились. Честь ему и хвала – нашел, при этом ценник не изменился. Но, в связи с предновогодним ажиотажем, было понятно, что до НГ ничего не успевается. Печатали книгу уже после праздников, но — быстро. Через неделю, к 14 января, Андрей уже забрал тираж и выслал фотографии долгожданного продукта.
Завершение квеста – скатался в Питер, забрал тираж (клёвая собака, Андрей!), погулял по Невскому, порадовался ценам на гостиницы в центре города. Это было 21 января.
Вручение тиража произошло на следующий, после приезда в Москву, день. Моего высокого штиля не хватит на описание реакции мамы. Но, думаю, понятно, что она была радостна чуть более, чем полностью. По крайней мере, такой я не видел ее очень давно. Это стоит гораздо больше, чем было потрачено времени, усилий и денег на издание. 
Теперь ее главная забота – раздать этот тираж всем тем, кому она это уже пообещала. А также вспомнить и найти тех, кому не обещала, но хотела вручить книгу:). 
Резюмируя вышесказанное в рамках этой подлепры, хочу сказать, что ganin отработал в рамках взятых на себя обязательств намного лучше, чем я рассчитывал изначально. Без него книга получилась бы другой, обошлась бы дороже, да и создавалась бы, скорее всего, намного дольше. То есть я вполне довольный его работой и, если вдруг потребуется, обращусь повторно без раздумий.
Спасибо тебе, Андрей. Большое.
Ниже представлены фотографии книги.
размер 313x500, 94.33 kb
размер 309x500, 71.83 kb
размер 445x500, 94.34 kb
размер 400x435, 71.84 kb

От себя, я тоже благодарю за сотрудничество Алексея и его маму! 
Это было круто!